KDFB

Und es geht weiter!

DatumOrtUhrzeitAktionKontakt
14.09.2020Schwaikheim, Kirche St. Maria Hilfe der Christen, Blumenstr. 2719:30Es ist zum bleibend Davonlaufen - Vortrag von Prof. Dr. Thomas Schüller (Kath. - Theol. Fakultät der WWU Münster)Christine König (koenigchristine@gmx.de)
20.09.2020Ostfildern Kemnat, Eugenstr. 618:00 Agape-Feier in Ostfildern auf dem Vorplatz der Katholischen Kirche St. Maria KöniginDr. Bettina Eltrop (bettina@eltrop.de)
20.09.2020Friedrichshafen, Beginn ist am Marienbrunnen in FN, die Aktion geht weiter in der Nikolauskirche in FN, der Abschluss ist auf dem Marktplatz in FN16:30Wenn die Frauen gehen, was bleibt?Gabi Ilg (g.-w.ilg@t-online.de)
20.09.2020Wendlingen, St. Kolumban, Bürgerstr. 418:00Agape-Feier "Mit meinem Gott überspringe ich Mauern. Wir teilen Gottes Wort, Brot und Wein miteinander im Geist des Evangeliums"Gabriele Greiner-Jopp (greiner-jopp@web.de)
21.09.2020Wendlingen20:00KGR-Sitzung_Informationen zur Maria 2.0 AktionGabriele Greiner-Jopp (greiner-jopp@web.de)
21.09.2020Rottenburg, St. Moriz19:30Hildegard von Bingen - eine Frau ihres Wortes – Sauerteig für die Kirche damals und heute… mit Liedern und Musik der Sängerin Elke Voltz (Wir laden alle Frauen ein sich in rot zu kleiden mit weißem Schal als Zeichen der Verbundenheit)Uta Schiebel (uta-schiebel@t-online.de)
24.09.2020Wendlingen- Unterboihingen, am Bildstöckle18:30Abendbesinnung: „Eine starke Frau, wer wird sie finden…“ Gabriele Greiner-Jopp (greiner-jopp@web.de)
25.09.2020 Stuttgart -Hohenheim Paracelsusstrasse18.30 Agapefeier im Kirschgarten von St. AntoniusMonika Elias (Monika_elias@yahoo.de)
02.10.2020Ostfildern- Nellingen,An der Halle, Hindenburgstraße9:30-12:00Schuhaktion „Leave no one behind“ am Tag des Flüchtlingsintegration@ostfildern.de , Tel. 0711 3404 156
12.10.2020Leinfelden - Echterdingen; der Veranstaltungsort (Kirche, Dornbuschweg oder Gemeindehaus, Fichtenweg 14, Leinfelden) wird coronabedingt kurzfristig im Amtsblatt und auf der Homepage www.k-le.de bekannt gegeben.20:00Von Maria von Magdala bis Maria 2.0 Was wollen Frauen von und in der Kirche? Ein Gesprächsabend im Rahmen der Erwachsenenbildung mit Claudia Schmidt, Geistliche Beirätin des KDFB Rottenburg-StuttgartClaudia Schmidt (clschmidt@blh.drs.de)
17.11.2020Ditzingen,St. Maria, Hinter dem Schloss 1719:30 Frauen im Urchristentum Vortrag und Gespräch mit Dr. Christin Probst, TheologinElisabeth Niggemeyer, Anne Barbier-Piepenbrock, Janine Irtenkauf (elisabeth.niggemeyer@t-online.de, barbier.piepenbrock@kabelbw.de, janine.irtenkauf@drs.de)
23.11.2020Weingarten, Kath. Akademie der Diözese Rottenburg-Stuttgart, Kirchpl. 717:00 -21:30"…gleich kocht’s über – Eine Performanc zu Maria 2.0" "Das bleibt uns im Halse stecken. Knödel & Tabuthemen"Martina Weishaupt (weishaupt@akademie-rs.de)
23.04.2021Stuttgart, Kath. Akademie der Diözese Rottenburg-Stuttgart, Paracelsusstr. 9117:00 -21:30"…gleich kocht’s über – Eine Performanc zu Maria 2.0" "Jetzt geht's ans EingeMACHTe. Einkochen und Machterhalt"Martina Weishaupt (weishaupt@akademie-rs.de